Professor*innen

Geschäftsführende Direktorin

Prof. Dr. Gabriele Genge

Professorin für Neuere Kunstgeschichte/ Kunstwissenschaft

Büro: R12 T02 F02; Sprechstunde:  Mi. 10.00 - 12.00 Uhr

Prof. Dr. Genge nimmt derzeit ein Forschungssemester in Anspruch, die regelmäßigen Sprechstundentermine fallen daher aus. Bitte wenden Sie sich bei Rückfragen an Alexandra Linneweber (Sekretariat).

Telefon: +49.201.183 33 05

E-Mail: gabriele.genge@uni-due.de

 

Stellvertretende Geschäftsführung

Prof. Dr. Birgit Mersmann

Professorin für Neuere/ Neuste Kunstgeschichte/ Kunstwissenschaft

Büro: R12 R02 A45 Sprechstunde: Fr. 12.00 - 13.00 Uhr

Telefon: +49.201.183.3341

E-Mail: birgit.mersmann@uni-due.de

 

Prof. Jörg Eberhard

Professor für Experimentelle Gestaltung

Büro: R12 R02 A36; Sprechstunde: Di. 14.00 - 15.30 Uhr

Telefon: +49.201.183 41 55

joerg.eberhard@uni-due.de

  

Prof. Susanne Weirich

Professorin für Dreidimensionales Gestalten und Medien

Büro: R12 R02 B42; Sprechstunde: Mi. 11.00 - 12.00 Uhr, Anmeldung über alissa.ritter@stud.uni-due.de

Telefon: +49.201.183 41 33

E-Mail: susanne.weirich@uni-due.de

http://www.susanneweirich.com/

 

Prof. Dr. Nanna Lüth

Vertretungsprofessur für Kunstpädagogik/ Didaktik der Kunst

Büro: R12 R02 B39 Sprechstunde: Mi. 10.45 - 11.45 Uhr, Anmeldung über https://etherpad.uni-due-de/p/lueth

E-Mail: nanna-lueth@uni-due.de

 

Prof. Dr. Christine Heil

Gleichstellungsbeauftragte der Universität Duisburg-Essen

Professorin für Kunstpädagogik/Didaktik der Kunst

Büro: R13 V00 G15; Sprechstunde: n.V.

Telefon: +49.201.183 4220

E-Mail: christine.heil@uni-due.de

 

Mitarbeiter*innen

Johannes Buchholz

Mitarbeiter für Dreidimensionales Gestalten und Medien

Büro: R12 R02 B08; Sprechstunde: Mi. 11.00 - 12.00 Uhr

Telefon: +49.201.183 25 31

johannes.buchholz@uni-duisburg-essen.de

 

 

Dr. Alma- Elisa Kittner

Akademische Rätin

Büro: R12 R02 A42; Sprechstunde: Di. 15.30 - 16.30 Uhr

Telefon: +49.201.183 33 06

alma-elisa.kittner@uni-due.de

www.querformat-magazin.de

  

Dipl.-Des. Piet Kremer

Werkstattleiter analoge Fotografie

Büro: R11 R02 A-Gang

Telefon: +49.201.183 32 77

piet.kremer@uni-due.de

www.pietkremer.de

 

Dipl.Des. Frank Martin Dorscheid

Werkstattleitung digitale Fotografie

Büro: R11 V02 G53

Telefon: +49.201.183 3326

frank-martin.dorscheid@uni-due.de

 

Dipl.Des. Klaus Florian

Werkstattleitung experimentelle Zeichnung

Büro: R12 T00 K51

Telefon: +49.201.183 32 56

k.florian@gmx.de

 

Sabine Sutter

Wissenschaftliche Mitarbeiterin 

Kunstpädagogik/Didaktik der Kunst

Büro: R12 B02 B10; Sprechstunde: Di. 14.30 - 15.30 Uhr vorherige Anmeldung per Mail.

Telefon: +49.201.183 3108

sabine.sutter@uni-due.de

 

Dipl. des. Kerstin Meincke

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Neuere Kunstwissenschaft und Kunstgeschichte

Büro: R12 R02 A42 Sprechstunde: Mi. 14.00 - 15.30 Uhr

Telefon: +49.(0)201.183-3306

E-Mail: kerstin.meincke@uni-due.de

 

Robert Matthes

Werkstattleitung Druckgrafik

Büro: R12 T02 F07

Telefon: +49.201.183 3353

E-Mail: info@robert-matthes.de 

 

Hauke Ohls

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Neuere und Neueste Kunstgeschichte

Büro: R12 R02 A39 Sprechstunde: Do. 12.00 - 13.00 Uhr

Telefon: +49. 201. 183 3282

E-Mail: Hauke.Ohls@uni-due.de

Lehrbeauftragte

 

Nol Hennissen

Lehrbeauftragter für plastisches Geslalten

nol.hennissen@web.de

www.nolhennissen.de

 

Dr. Thomas Blisniewski

Lehrbeauftragter für Kunstwissenschaft

Homepage: www.hf.uni-koeln.de/31571

blisniewski@arcor.de

 

Danja Erni

Lehrbeauftragte der Kunstpädagogik

E-Mail: danja.erni[at]kontextschule.org

 

Thomas Janzen

Lehrbeauftragter für Kunstwissenschaft und Kunstvermittlung

E-Mail: thomas.janzen[at]krefeld.de

 

Anna Fricke

Lehrbeauftragte für Kunstwissenschaft

anna.fricke@museum-folkwang.essen.de

 

  

Tessa Knapp

Lehrbeauftragte für digitale Aufnahmetechniken

tessa.knapp@me.com

 

Jannine Koch

Lehrbeauftragte für Lithografie

E-Mail: janninekoch[at]yahoo.de

 

Thomas Korczok

Lehrbeauftragter für computergestützte Gestaltung

info@thomaskorczok.de

 

Prof. Dr. Hans Körner

Lehrbeauftragter für Kunstwissenschaft

E-Mail: koerner[at]hhu.de

 

Kathrin Laade

Lehrbeauftragte für Malerei

kathrinlaade@gmx.de

 

Peter Liffers

Lehrbeauftragter für digitale Medien

info@liffers-webdesign.de

www.liffers-webdesign.de

 

Robert Matthes

Lehrbeauftragter für Radierung

E-Mail: info@robert-matthes.de

 

Ferdiansyah Thajib

Lehrbeauftragter der Kunstpädagogik

E-Mail: ferdi.thajib@gmail.com

 

Maximilian Tomasoni

Lehrbeauftragter für Siebdruck

E-Mail: mail@maximilian-tomasoni.com

 

Meike Schuster

Lehrbeauftragte für Fachdidaktik

schuster.meike@gmail.com

 

Denise Winter

Lehrbeauftragte für dreidimensionales Gestalten

E-Mail: mail@denisewinter.de

 

Ulrich Wittke

Lehrbeauftragter für figürliches Zeichnen

wittke.mail@arcor.de

  

Dr. Madoka Yuki

Lehrbeauftragte für Geschichte der Fotografie und Fototheorie

madoka.yuki@uni-due.de

 

Ulrich Wittke

Lehrbeauftragter für figürliches Zeichnen

E-Mail: wittke.mail@arcor.de

Werkstattleiter*innen

 

 Robert Matthes

Werkstattleitung Druckgrafik

Büro: R12 T02 F07

Telefon: +49.201.183 3353

E-Mail: info@robert-matthes.de

 

Dipl.Des. Frank-Martin Dorscheid

Werkstattleitung digitales Fotostudio

Büro:  R11 V01 G53

Telefon:  +49.201.183 3326

Fax: +49.201.183 2787

frank-martin.dorscheid@uni-due.de


Dipl.Des. Klaus Florian

Mitarbeiter für künstlerische Praxis
Experimentelles Zeichnen

Büro: R12 R00 KX1

Telefon: +49.201.183 32 56

k.florian@gmx.de

www.klaus-florian.de

 

Nol Hennissen

Werkstattleiter Keramikwerkstatt

E-Mail:  nol.hennissen@web.de

Homepage:  www.nolhennissen.de

 

Peter Liffers

Werkstattleiter Video-Schnittplatz

info@liffers-webdesign.de

www.liffers-webdesign.de

 
Dipl.-Des. Piet Kremer

Werkstattleiter analoges Fotolabor und Fotostudio

Büro:  R11 R02 A-Gang

Telefon:  +49.201.183 32 77

E-Mail:  info@pietkremer.de

Homepage:  www.pietkremer.de